Vendredi 19 juillet 2024 à 05:47, 114403 biographies, 1315 mises à jour depuis une semaine
Bulletin Quotidien - Société Générale de Presse La correspondance économique - Société Générale de Presse Les biographies.com - moteur de recherche de biographies - Société Générale de Presse La correspondance de la publicité - Société Générale de Presse La correspondance de la presse - Société Générale de Presse
Les biographies.com - moteur de recherche de biographies - Société Générale de Presse
Documentation biographique des quotidiens de la Société Générale de Presse
 
Les biographies.com - moteur de recherche de biographies - Société Générale de Presse
Les biographies.com - moteur de recherche de biographies - Société Générale de Presse
Mis à jour le 11 juillet 2024  Ajouter favorisImprimerFermer

Extrait de la fiche de <span itemprop="name">M. Jimmy PAHUN</span>

Extrait de la fiche de M. Jimmy PAHUN

2 Fonctions

Skipper, navigateur

Je m'abonne pour accéder à la biographie complète

1 Information diverse

- Distinction(s) : Palmarès 1985 : Vainqueur du Spi Ouest France 1991 : Vice-champion d'Europe en First Class 8, 20ème de la Solitaire du Figaro 1992 : Vainqueur du Tour de France à la voile avec Sodifac Roubaix, Champion de France de course au large 1993 : 2ème du Tour de France à la Voile, Vainqueur du Spi Ouest France 1994 : 2ème à la Sardinia Cup en Mumm 36, 5ème au Championnat d'Europe de Mumm 36, 38ème de la Solitaire du Figaro 1995 : 3ème au Championnat d'Europe de Mumm 36, Champion de France de course au large 1996 : vainqueur de la Transat AG2R avec Alain Gautier 1998 : Tour de France à la voile sur Team Jeanneau - Helly Hansen, Transat AG2R avec Bertrand de Broc 1999 : 4ème du Tour de France à la voile avec Région Île-de-France, Vainqueur du Trophée Atlantique UNCL (Sun Fast 40, Team Jeanneau) 2000 : 3ème du Tour de France à la voile avec Région Île-de-France, Vainqueur du Trophée Atlantique UNCL (Sun Fast 37, Région Île-de-France - Team Jeanneau) 2001 : 3ème du Tour de France à la voile avec Région Île-de-France, Vainqueur du Spi Ouest France (Sun fast 43, Région Île-de-France), Vainqueur du Trophée Atlantique UNCL (Sun fast 43, Région Île-de-France) 2002 : 2ème du Tour de France à la voile sur Région Île-de-France 2003 : 2ème du Tour de France à la voile sur Région Île-de-France 2004 : 4ème du Tour de France à la voile sur Région Île-de-France, Vainqueur du Spi Ouest France (Grand Soleil 45, Région Île-de-France) 2005 : 4ème du Tour de France à la voile sur Région Île-de-France, Vainqueur du Spi Ouest France (Grand Soleil 37, Région Île-de-France) 2006 : Vainqueur du Spi Ouest France (Grand Soleil 43, Région Île-de-France) 2007 : 3ème du Spi Ouest France (First 34.7, Dsm Dyneema/Île-de-France) 2008 : 10ème du Tour de France à la voile sur Île-de-France, 2ème (dans sa catégorie) de la Course Croisière EDHEC en First 34.7 2009 : 7ème du Tour de France à la voile sur Espoirs Île-de-France (1er équipage amateur) 2010 : 9ème du Spi Ouest France (First 35, Tactiques Île-de-France) 2017 : 3ème (dans sa catégorie) de la Course Croisière EDHEC en Sun Odyssey 40

20 Etapes de carrière

1992 / 2000 : consultant sur la Coupe de l'America pour "Paris Première"

1996 : consultant voile pour les Jeux Olympiques d'Atlanta sur "Canal +"

Je m'abonne pour accéder à la biographie complète

2 Adresses

Je m'abonne pour accéder à la biographie complète


--- LesBiographies.com ---

Ce site nécessite l'activation du Javascript.
Chargement...
(?)


(?)

(?)

(?)

Le site « www.LesBiographies.com » est une publication de la Société Générale de Presse : 13 av de l'Opéra - 75039 Paris Cedex 01 - France.

Direction de la publication : Laurent Bérard-Quélin

Le site web est hébergé par OVH-France : 2 rue Kellermann - 59100 Roubaix - France.